Как минимизировать риски заболевания детей коронавирусом, рассказал Мурашко

Мурашко напомнил о необходимости диагностики коронавируса в детских коллективах

По мнению главы министерства здравоохранения РФ Михаила Мурашко, из-за распространения штамма "омикрон" особое значение приобретает диагностика COVID-19 в детских коллективах. Такое заявление Мурашко сделал во время визита в Донской инфекционный центр.

Как сообщает РИА Новости, глава ведомства напомнил о высокой скорости, с которой распространяется новый штамм "омикрон" и о том, что дети являются уязвимой категорией в этом отношении.

"Дети вовлекаются чаще в инфекционный процесс, поэтому обучить детей безопасному поведению, своевременная диагностика инфекционных заболеваний внутри детских коллективов для минимизации рисков — это ещё одна важная составляющая", — отметил Мурашко.

По словам министра здравоохранения, дифференциальная диагностика в случае с детьми становится особенно важной, так как "омикрон" часто выглядит как грипп.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить