Расширенный список противопоказаний к вакцинации от COVID-19 готовят в Минздраве

Минздрав готовит расширенный список медотводов от вакцинации против COVID-19

В Минздраве РФ идёт подготовка расширенного перечня противопоказаний к вакцинации от коронавирусной инфекции.

Согласно сведениям знакомого с ситуацией источника "Известий", уточнённый список медотводов от прививки могут обнародовать в середине декабря. Возможно, список включат во временные рекомендации по вакцинации.

По словам источника, близкого к Минздраву, проект документа уже направили в Роспотребнадзор, чтобы уточнить алгоритм его применения.

"О том, какие болезни войдут в перечень, сообщат позднее", — заявил собеседник издания.

В свою очередь в министерстве здравоохранения сообщили, что перечень оснований для медотводов коррелирует с противопоказаниями к вакцинации, указаны в инструкциях к каждой из применяемых для иммунизации от COVID-19 вакцин.

В настоящее время, согласно рекомендациям Минздрава, вакцинация препаратом "КовиВак" противопоказана людям старше 60 лет, "ЭпиВакКороной" — онкобольным.

Прививка от COVID-19 противопоказана также при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины, тяжелых аллергических реакциях, острых респираторных инфекциях, обострении хронических заболеваний. Кроме того, противопоказанием является возраст до 18 лет, поскольку зарегистрированной в РФ противокоронавирусной вакцины для подростков от 12 лет ещё нет в гражданском обороте.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить