Материнская смертность от COVID-19 в России выросла в три раза: "Умирают непривитые"

Материнская смертность от коронавируса выросла в три раза в России

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по акушерству Роман Шмаков сообщил, что материнская смертность от коронавируса в 2021 году в России увеличилась в три раза, если сравнивать с прошлым годом.

Он подчеркнул, что вакцины против COVID-19 не увеличивают риск развития осложнений во время беременности, передаёт РИА Новости.

"Видим, что в этом году материнская смертность от коронавирусной инфекции в России выросла в три раза по сравнению с предыдущим. При этом все женщины не были привиты", — сказал профессор.

Также он добавил, что в период пандемии очень важно заранее заботиться о своём здоровье. По его словам, у женщин, которые вовремя не сделали прививку против коронавируса, нередко возникают задержки развития плода и самопроизвольные выкидыши.

Кроме того, возрастает риск преждевременных родов, отметил эксперт.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Специалист Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Специалист Манжула Юлия
Ведущий врач
Обсудить