Почему антитела к COVID-19 не спасут от "омикрона", объяснила вирусолог

Вирусолог объяснила, куда и почему пропадают антитела к COVID-19

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, вирусолог Анча Баранова рассказала о свойствах антител и В-клеток. Биолог объяснила, почему они не могут справиться со штаммом COVID-19 "омикрон".

Анча Баранова ответила на вопросы подписчиков в своём Instagram-аккаунте. Вирусолог отметила, что антитела — это белки, и они не очень стабильные, так как со временем разрушаются.

"У разных людей разная скорость падения уровня антител. У некоторых кровь более агрессивна к белкам, у некоторых менее агрессивна. Белки выводятся почками или теряются", — объяснила специалист.

При этом, по словам биолога, когда приходит патоген, то помнящие патоген В-клетки выделяют новые антитела.

"С "дельтой" и "омикроном" будет проблема, потому что В-клетки не успеют быстро проснуться и наделать этих антител", — отметила профессор.

Баранова подчёркивает, что в этой ситуации нужен высокий, так называемый напряжённый, иммунитет.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить