Масштабы производства вакцин против коронавируса раскрыл глава Центра им. Гамалеи

В Центре им. Гамалеи раскрыли масштабы производства вакцин против COVID-19

В гражданский оборот в России выпустили уже около 85 миллионов комплектов вакцин против COVID-19, разработанных в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

По словам главы научной организации Александра Гинцбурга, в российские медучреждения и прививочные кабинеты передано 70 миллионов комплектов "Спутника V" и 15 миллионов "Спутника Лайт", пишет РИА Новости.

  • Именно вакцину от центра им. Гамалеи впервые зарегистрировали в РФ в августе прошлого года. Сегодня "Спутник V" активно используют в ходе прививочной кампании против коронавирусной инфекции.

В мае также был официально утверждён отечественный препарат "Спутник Лайт". Кроме того, в октябре учёные приступили к испытаниям назальной вакцины от COVID-19.

Ранее Гинцбург посоветовал людям до 60 лет вакцинироваться "Лайтом", а пожилым россиянам — "Спутником V". Аналогичные рекомендации предлагает Минздрав РФ.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить