Врач объяснил, кому выгодно очернять "Спутник V"

Врач рассказал о войне Pfizer и AstraZeneca против "Спутника V"

Первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции "Спутник V" — серьёзный конкурент для компаний Pfizer и AstraZeneca. Из-за этого они "вставляют палки" разработчикам препарата. Таким мнением поделился врач-иммунолог Владимир Болибок, комментируя фейковую новость о "краже формулы вакцины российскими шпионами".

По словам Болибока, с помощью "чёрного пиара" корпорации-конкуренты "Спутника V" увеличивают собственные продажи. Также врач отметил, что ложное заявление Daily Express демонстрирует политическое отношение других стран к России.

"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока вакцину не признала, соответственно, Россия её в Фонд ВОЗ не передаёт. А теперь представьте, если её признают. Я так понимаю, что цена дозы "Спутника" получается в два раза ниже, чем у того же Pfizer", — объяснил страх корпораций перед российским препаратом иммунолог, слова которого приводит "Свободная пресса".

Кроме того, Болибок напомнил, что "Спутник V" можно хранить в морозильном контейнере, в то время как эффективность Pfizer сохраняется лишь при минус 70 градусах. Из-за этого стоимость логистики сильно возрастает.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова призвала британские СМИ, которые распространяли ложные данные о краже РФ формулы вакцины, извиниться перед учёными центра имени Гамалеи, где изобрели "Спутник V".

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить