Тест-систему для выявления вируса Нипах разработали в РФ после случаев заражения в Индии

Тест-систему для выявления вируса Нипах разработали в РФ

В России разработали тест-систему для выявления вируса Нипах, вызвавшего вспышку заболеваемости в Индии. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Коллеги очень быстро сделали тест-систему. То есть сегодня мы можем различать вирус Нипах в случае его выявления или в случае выявления пациента с такими симптомами", — цитирует ТАСС заявление руководителя ведомства на встрече с медиками Ростовского государственного медицинского университета.

Ранее Анна Попова сообщила, что риска распространения вируса в России в настоящее время нет.

  • Напомним, вирус Нипах впервые выявили в 1998 году в Малайзии. Его переносят летучие лисицы. Человек может заразиться вирусом при употреблении фруктов, на которые попала слюна животного.

ВОЗ назвала Нипах одним из самых опасных вирусов в мире. Вакцины от него нет, при этом уровень летальности составляет 40-75%.

В сентябре 2021 года вспышка вызванного вирусом Нипах заболевания произошла в индийском штате Керала. Там симптомы заражения выявили у 11 человек, умер один заболевший ребёнок.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить