Психолог Ирина Фролова объяснила, как "согреться" осенью и не впасть в депрессию

Психолог Ирина Фролова рассказала, как бороться с "унылой порой"

Осень вызывает хандру, которая может превратиться в апатию или депрессию. Эксперты поделились методами, как уберечь себя и близких от "увядания" вместе с природой.

Специалисты отметили, что в это тоскливое время года важно носить одежду ярких цветов, поскольку головному мозгу их не хватает на нейронном уровне. Также это относится к окружающему пространству. Психолог Ирина Фролова перечислила полезные для позитивного настроения цвета:

  • оранжевый;
  • жёлтый;
  • зелёный.

Ещё один способ сохранить бодрое настроение — не есть холодную еду. По мнению эксперта, осенью необходимо употреблять горячие супы и напитки.

"Утром лучше заварить чай с добавлением цитрусовых ноток. В напиток можно положить немного имбиря или просто залить кипятком ягоды, например, облепиху", — рассказывает про один из ритуалов Ирины Фроловой "Москва 24".

В борьбе с осенней хандрой помогут эфирные масла и объятия. По мнению психолога, "тепло" можно получить от доброго кино или настольных игр. Кроме того, не стоит забывать о любимых книжках и музыке. Ещё помогают прогулки и медитации.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить