Медики предостерегли россиян от неправильного использования кондиционеров

Как не заболеть под кондиционером? Советы врачей

До 17 мая в Москве и Подмосковье ожидается сильная жара. В регионе объявлен "оранжевый" уровень погодной опасности.

В такие периоды многие люди активно пользуются кондиционерами, как дома, так и на работе и в машине. Врач-отоларинголог Владимир Зайцев в эфире "Радио 1" рассказал, как не заболеть из-за охлаждённого воздуха.

Переохлаждения опасны для органов носоглотки, рта, мышц, шеи, затылка, спины. Организм человека нуждается в комфорте, холодный воздух для него стресс, вследствие которого спазмируются сосуды и в результате развиваются бронхо-лёгочные заболевания, предупредил специалист.

Как не простыть под кондиционером

В кондиционере нужно выставить комфортную для организма температуру — 24 градуса, сказала в эфире "Радио 1" врач-терапевт Людмила Лапа. Это позволит защитить сосуды при переходе с жаркой улицы в прохладное помещение.

Опасность кондиционеров ещё и в том, что они сушат воздух.

Кроме того, их фильтры — это среда обитания бактерий, поэтому их нужно регулярно чистить.

"Обезопасить себя от вредного воздействия кондиционера поможет увлажнитель воздуха. Будет хороша и чашка с водой, которая стоит на столе в офисе. Надо каждые 15 минут делать по одному глоточку. Это очистит нашу слизистую, и мы не будем так реагировать на контрасты температур, которые создаёт кондиционер", — пояснила Лапа.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить