На "Розе Хутор" провели 1449 занятий по горным лыжам для особенных детей

Курорт "Роза Хутор" вновь стал лучшим для особенных детей

Уже не первый год курорт "Роза Хутор" является примером реабилитационного туризма. Для участников программы "Лига мечты" и их сопровождающих здесь созданы самые благоприятные условия. В зимнем сезоне 2020/21 на "Розе Хутор" провели 1449 занятий по горным лыжам для детей с особенностями развития.

Участниками занятий стали 144 юных спортсмена с различными заболеваниями, в том числе с ДЦП, аутизмом, с нарушениями зрения и слуха, а также с синдромом Дауна. В результате тренировок у детей наблюдались положительная динамика развития двигательных функций, эмоциональной сферы и серьезные успехи в реабилитации.

"Благодаря тому, что зима была более снежной, а карантинных мер стало меньше, нам удалось увеличить количество участников программы по стране. Количество спортивных объектов, на которых реализуются наши программы растет от года к году. В прошедшем зимнем сезоне для детей с ОВЗ они реализовывались на 54 спортивных объектах в разных регионах России. Было проведено 12 273 занятия по терапевтическому спорту для 2261 ребенка. Бесспорным лидером стал курорт "Роза Хутор" в Сочи, где прошло 1449 занятий. Практически половина тренировок была проведена за счет благотворительных средств Владимира Потанина и горного курорта", — отметила руководитель программы "Лига мечты" Наталья Белоголовцева.

Летом горные лыжи сменяют ролики. Уже в июне курорт "Роза Хутор" вновь проведет специальную спортивную смену для подростков с ОВЗ из разных регионов страны. За 12 дней ребят и их родителей ждут не только спортивные занятия, но и пешие прогулки  в горах, а также познавательные экскурсии.

"Лига Мечты" — инновационная социальная программа, благодаря которой люди, с особыми возможностями здоровья, занимаются видами спорта, которые считались для них недоступными: горные лыжи, катание на роликах, баскетбол, волейбол, футбол и др. Специальные методики занятий позволяют ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект был запущен в январе 2014 года актером Сергеем Белоголовцевым и его супругой Натальей Белоголовцевой. За это время реабилитационная программа помогла тысячам детей и взрослых. Курорт "Роза Хутор" реализует программу терапевтического спорта "Лига мечты" с 2018 года. Сегодня "Лига Мечты" — это 41 субъект РФ, 57 горнолыжных склонов, 65 центров по роллер-спорту, более 800 инструкторов, более 10 тыс. участников от 3 до 82 лет.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить