Назван суперпродукт для женского здоровья

Финики признали главным продуктом для здоровья женщин

Финики являются источником триптофана, который вырабатывает в организме гормоны радости — эндорфины. Употребление этого сладкого фрукта очень хорошо влияет на нервную систему и помогает стабилизировать настроение.

Вот почему финики особенно полезны в период гормонального дисбаланса: беременности, менопаузы и подростковых изменений. Употребление фиников помогает укрепить мышцы матки, что способствует вынашиванию плода и снижает болезненность менструаций.

В состав фиников входит мелатонин, гормон отвечающий за здоровый сон. Экзотический плод содержит несколько типов антиоксидантов, которые защищают сердце, предохраняют от рака и болезни Альцгеймера. Фрукт полезен и в период распространения вирусных инфекций.

Но финики достаточно калорийный продукт, один плод содержит около 72 ккал.

Ранее учёные из Университета штата Пенсильвания, США, провели исследование, которое показало, что сушёные фрукты такие же полезные, как и свежие.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить