Назван предвестник болезни Альцгеймера

Доктор Мясников: гипертония — предвестник болезни Альцгеймера

Гипертония в два раза повышает риск развития деменции и болезни Альцгеймера, заявил в эфире программы "О самом главном" врач и телеведущий Александр Мясников.

Гипертония — это болезнь мелких сосудов. Она может стать причиной развития эректильной дисфункции, почечной недостаточности и сосудистой деменции.

"Высокое давление в среднем и пожилом возрасте может значительно увеличивать риск развития сосудистой деменции. Это заболевание считается второй наиболее распространенной формой деменции в мире после болезни Альцгеймера, которая также может развиться на фоне гипертонии", — добавил телеведущий.

Для того чтобы минимизировать риск возникновения деменции, необходимо постоянно контролировать показатели артериального давления. Если его не получается нормализовать, это говорит о том, что человек принимает не подходящие ему препараты. Чтобы нормализовать давление, следует заняться спортом, отметил Мясников.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить