Вакцина от COVID или бокал шампанского? – вот в чём вопрос…

Приближающаяся Новогодняя ночь неожиданно "расколола" научное сообщество и вызвала дискуссию о совместимости вакцины от коронавируса и алкоголя.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что "по крайней мере за две недели до иммунизации абсолютно необходимо отказаться от употребления алкоголя".

По её словам, после первой инъекции люди должны воздерживаться от употребления спиртного в течение шести недель, чтобы обеспечить правильное функционирование иммунной системы и максимизировать шансы развития резистентности к вирусу.

А вот руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург говорит, что поднять тост за Новый год вакцина не помешает:

"Алкоголь оказывает вредное воздействие не только на поведение человека, но и на функционирование иммунной системы, но один бокал шампанского еще никому не повредил".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить