Беременность после 40 лет: какие есть риски?

Лидия Симбирцева раскрыла риски беременности после 40 лет

В последние годы всё больше женщин начинают задумываться о рождении ребёнка в более зрелом возрасте — после 40 лет.

О том, какие нюансы связаны с поздней беременностью, в интервью "Правде.Ру" рассказала профессор, доктор медицинских наук, руководитель общественной организации "Здоровье женщин Санкт Петербурга" Лидия Симбирцева.

"Нужно понимать, что к 40 годам в организме женщины могут быть различные нарушения. Это может быть и повышенный сахар в крови, и какие-то скрытые заболевания, которые проявятся на фоне беременности.

Здесь нужно знать анамнез. Даже если ранее женщина не беременела, не делала абортов, то у неё могло быть несколько партнёров, поэтому у неё могут быть какие-то заболевания, передаваемые половым путём, а также фиброзные изменения.

По этим причинам и забеременеть после 40 лет сложнее.

Почему женщины стали рожать позже?

Во-первых, женщины стремятся сделать карьеру, быть наравне с мужчинами. Во-вторых, семьи сейчас отдаляются от родителей, они уже не надеются на их помощь, тем более что пенсионный возраст увеличился. Бабушки, которые играли колоссальную роль в помощи молодым женщинам, на самом деле вносили бесценный вклад.

Но, несмотря на такую тенденцию, всё же будем призывать наших женщин рожать пораньше", — заключила собеседница "Правды.Ру".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить