Учёные развеяли популярные мифы о стрессе

Психологи развеяли самые распространённые заблуждения о стрессе

Психологи утверждают, что стресс не может быть "хорошим" или "плохим". Здесь имеется в виду стресс от нервного перенапряжения или от высокой уверенности в себе. В любом случае он может вызвать нарушения психики.

Широко распространено мнение о том, что стресс не влияет на аппетит. Но это не так. При сильном стрессе поступающий в кровь адреналин блокирует чувство голода, которое человек может не замечать долгое время. Если стресс хронический, то выделяющийся кортизол вызывает бешеный аппетит, что приводит к быстрому набору лишних килограммов.

Также существует миф о том, что все люди испытывают стресс одинаково. На самом деле, острые ситуации все переживают по-разному.

Стресс можно предугадать. У одних людей внутреннее чутье развито лучше, у других хуже. Но даже само ощущение таких событий уже приводит к стрессу.

Также мифами являются утверждения о том, что стресс не имеет симптомов, не может спровоцировать развитие болезней и для его "лечения" нужно просто отдохнуть.

 

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных
Обсудить