Почему с возрастом время "летит" быстрее?

Нейрофизиологи выяснили, почему с возрастом меняется ощущение времени

Японским нейрофизиологам удалось объяснить странный парадокс времени, суть которого в том, что с годами у человека меняется ощущение времени.

Это связано с тем, что с возрастом нейроны надкраевой извилины теменной доли, которые отвечают за "отсчёт времени", изнашиваются и отстают от скорости работы других нейронов, поэтому пожилым людям кажется, что время "летит" быстрее.

К такому выводу учёные пришли в результате эксперимента.

Взрослым людям 30 раз в течение определённого времени показывали так называемый адаптер — серый кружок. При этом участники эксперимента знали о его продолжительности. Затем они должны были оценить время показа тестового изображения в сравнении с "адаптером".

В итоге выяснилось, что участники эксперимента неправильно определяли время, когда "адаптер" был продолжительным, и наоборот.

"Активность нейронов снижалась, когда сигнал "адаптера" был многократным, поэтому участники выдавали ошибочные результаты. Иными словами, при регулярно повторяющихся минутах, часах, днях человек также неверно оценивает время", — пояснили специалисты.

Также учёные отметили, что чем больше утомлены нейроны, тем больше человек искажает время.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.