Учёные разгадали ещё одну научную теорию Леонардо да Винчи

Спустя 500 лет учёные разгадали ещё одну загадку Леонардо да Винчи

Спустя 500 лет ученые из Имперского колледжа Лондона поняли, что имел ввиду Леонардо да Винчи в одной из своих "теорий". У мыслителя имелся набросок человеческого сердца, где он изобразил неизвестные ученым волокна.

Только сейчас, проанализировав 25 000 снимков сердца при помощи МРТ, оказалось, что изобретатель был прав, и эти волокна, научное название которых "трабекулы миокарда", напрямую влияют на длительность жизни и здоровье. От количества волокон зависит работа сердца.

"Леонардо да Винчи нарисовал эти сложные мышцы внутри сердца полтысячелетия назад, и только сейчас мы начинаем понимать, насколько они важны для здоровья человека", — поделились авторы проекта.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить