Роспотребнадзор: медицинские маски нужно будет носить и после окончания пандемии

Маски предложено сделать постоянным элементом одежды россиян

Специалисты Роспотребнадзора ратуют за то, чтобы медицинскую маску люди продолжили носить и по окончании пандемии коронавируса.

По словам Татьяны Руженцовой, руководителя отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, маска необходима в период распространения любых инфекционных заболеваний, так как не позволяет вирусам проникать в организм воздушно-капельным путем:

"Медицинскую маску надо носить, пока есть риск инфицирования. Необязательно COVIDом. Например, осенью, как и в предыдущие годы, будет расти заболеваемость другими ОРВИ и гриппом. Поэтому я советовала бы ждать какой-то даты, после которой маски можно будет перестать носить".

Учитывая то, что у нас в стране постоянно происходят какие-то сезонные эпидемии — то грипп, то ОРВИ, то еще что-то — маску придется носить, если рекомендация Роспотребнадзора перейдет в разряд распоряжений, круглогодично.

Впрочем, обязательного масочного режима, конечно, введено не будет, но:

  • в местах скопления людей;
  • общественных местах;
  • в транспорте надевать маски россиянам настойчиво рекомендуют.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить