Депутат Госдумы оценил вероятность заболевания коронавирусом среди курильщиков

Депутат ГД: исследований по заболеваемости COVID среди курильщиков нет

Коронавирус агрессивнее воздействует на измененные органы. У курильщиков легкие изменены табаком, а именно на легкие в первую очередь "нападает" COVID-19.

Об этом "Правде.Ру" рассказал член комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный.

"Исследований пока на эту тему не проводилось. Я думаю, Роспотребнадзор исходит просто из потенциальной возможности более агрессивного воздействия на измененные органы, которые, безусловно, при курении изменятся. Соответственно, в этих условиях дополнительная нагрузка на легкие в виде коронавирусной пневмонии, безусловно, приводит к тяжелым состояниям. Я думаю, что это просчитывается и вполне очевидно даже без дополнительных выкладок. Хотя еще раз повторю, пока исследований на эту тему не проведено", — пояснил эксперт.

Он отметил, что также коронавирус особенно опасен для людей с любыми легочными заболеваниями — как врожденными, так и приобретенными, например, у работников горнорудной промышленности. В группе риска также пожилые люди со старческими заболеваниями, сниженным иммунитетом, онкологические больные.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что курильщики тяжелее переносят коронавирус.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить