Здоровое питание может вылечить депрессию

Ученые определили, какая диета поможет справиться с депрессией.

Группа исследователей из университетского колледжа Лондона выяснила, что питание, включающее продукты и блюда средиземноморского региона помогать нормализовать психическое состояние. Свои выводы они опубликовали в статье специализированного журнала по биологической психиатрии Molecular Psychiatry.

Правда. Ру касалась темы здорового питания, особенно среди подрастающего поколения и даже рассматривала мнение специалистов по введению в школьную программу уроков по здоровому питанию.

Что касается недавних выводов британских ученых, то они были сделаны на основе анализа порядка 40 исследований, касающихся взаимозависимости пищевого поведения и риска развития психических заболеваний. Как оказалось, увеличение в рационе количества свежих овощей и фруктов снижает вероятность психических расстройств на 33 процента.

Помимо этого специалисты установили, что уменьшение потребления тяжелых продуктов, таких как мясо, полинасыщенные жиры и углеводы, снижают ощущения психологического дискомфорта, подавленности и угнетенности на целых 24 процента.

Экспериментальные данные помогли ученым определить диету, которая в большей степени подходит для борьбы с депрессивными состояниями и прочими проблемами психики. Именно средиземноморскую диету, основу которой составляют разнообразные виды овощей, зелени, фруктов и рыбы, ученые сочли оптимальным антидепрессантом.

Читайте также:

Секрет похудения не в диетах, а в системе

Принципы эффективного похудения

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить