Представлены новые данные о губительном влиянии сахара на здоровье

Датские диетологи пришли к выводу, что чрезмерное употребление сахара негативно влияет на кровеносную систему и может приводить к нарушению работы внутренних органов. Для этого было проведено исследование, в котором приняли участие мужчины, которые ежедневно на протяжении двух недель употребляли по 225 граммов сахара, сообщает The Copenhagen Post.

В начале и в конце эксперимента медики замеряли у добровольцев уровень кровоснабжения ног. Выяснилось, что поступление крови в конечности снизилось на 17%. Диетологи сделали вывод, что от недостаточного притока крови также страдают важные внутренние органы — сердце и мозг.

Медики пришли к выводу, что крайне важно, что человек ест и пьет. То есть при сбалансированном питании и приеме здоровой пищи пол-литра колы не могут навредить, если пить ее время от времени. Но злоупотребление сахаром привед к печальным последствиям.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые пришли к выводу, что злоупотребление солью ведет к развитию слабоумия и инфарктам. Причиной этого становится тот факт, что соленая пища стимулирует размножение иммунных клеток, блокирующих производство окиси азота, жизненно важной молекулы для здоровья мозга и сердца.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить