Ученые рассказали о необычных свойствах зеленого чая

Китайские ученые провели эксперимент, который доказал уникальные полезные свойства зеленого чая. Его употребление повышает скорость метаболизма, помогает сжигать жир и снижает уровень холестерина.

Для того, чтобы проверить свойства чая, участников эксперимента поделили на три группы, все они страдают избыточным весом. Одна группа ежедневно принимала плацебо, участники второй выпивали по одной чашке зеленого чая в день, а участники третьей — по две. По окончании эксперимента выяснилось, что, несмотря на отсутствие каких-либо изменений в калорийности рациона и прежнему уровню физической нагрузки, добровольцы из третьей группы потеряли в среднем по 1,2 кг веса, по 1,9 см в обхвате талии, а также у них снизилась доля внутрибрюшного жира. такой же эксперимент провели тайские ученые из университета Кхон Каен. Результаты оказались такими же: зеленый чай помог уменьшить массу тела, увеличивая расход энергии и окисление жиров.

Специалисты рекомендуют людям с избыточным весом выпивать по 2-3 чашки зеленого чая в день как дополнение к основной диете и физическим нагрузкам.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что китайские ботаники расшифровали геном чая и выяснили, какие гены отвечают за вкус и аромат. О генетике чая неизвестно ничего, но известно, что чай отличает высокое содержание флавонидов и кофеина.

В течение пяти лет специалисты расшифровывали геном растения, пока не определили все три миллиарда пар оснований ДНК. Это в четыре раза больше размера генома кофе и намного больше, чем у большинства растений.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить