В Европе грядет эпидемия холеры?

Лариса ПОПОВИЧ — о новых вирусных эпидемиях Европы

Роспотребнадзор предупредил о начале эпидемии гепатита А в Европе. Число заболевших стало расти в феврале. Больше всего подхвативших гепатит — среди мужчин нетрадиционной ориентации.

В зоне риска 13 стран: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. В преддверии майских праздников и сезона отпусков россиянам стоит задуматься о своем здоровье.

Чего ждать, отправляясь в Европу? Какие болезни можно привезти с отдыха? И как от них защититься? На эти вопросы "Правды.Ру" ответила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

— С чем связан рост эпидемий, как вы считаете?

— Гепатит А — это болезнь Боткина, болезнь грязных рук. Это болезнь мигрантов, потому что они не соблюдают гигиену, не моют руки. Природа бактериальная. Очень ожидаемая история.

— Грязные продукты и вода, да еще и гигиену не соблюдают?

— Да, конечно, это заболевание довольно заразное, как и любое инфекционное. Кто-то один не соблюдает санитарные нормы, заболел и дальше заражает всех окружающих. Это было очевидно, когда в Европу пошел такой мощный миграционный поток.

Я думаю, что там скоро стоит ждать и еще более тяжелых инфекционных заболеваний: будет, что вполне возможно, вспышка холеры. Это ведь обычная история в условиях очень плохого санитарного надзора, который невозможно организовать в таких условиях. Плюс отсутствие прививок.

— "Большинство случаев заболевания зарегистрировано среди мужчин, имеющих секс с мужчинами", — написано в докладе Роспотребнадзора…

— Гепатит А передается другим путем. А через сексуальные контакты — тут, скорее, гепатит С и ВИЧ-инфекция. ВИЧ через кровь передается, через все биологические жидкости. Не сомневаюсь, что и это процветает. Могут быть и какие-то другие инфекции, в Африке опасных инфекций, к которым Европа совсем не готова, множество.

— Как защититься от гепатита А, как нам быть, чтобы в ситуации Европы не оказаться?

— Карантины обязательны. Очень жесткий контроль на границе. А еще важнее — санитарное просвещение. Мойте руки перед едой и не пейте воду из открытых водоемов. Не купайтесь там, где запрещено, соблюдайте правила санитарной безопасности. Это стандартные вещи.

Вообще говоря, это странно в 21 веке, но люди потеряли культуру санитарно-эпидемического благополучия. Вспышки такие бывают постоянно; например, они характерны были для Средней Азии в свое время, болезнь Боткина там бушевала, но сейчас в Европе масштаб именно территориальный поразителен.

Гепатит А — тяжелая болезнь, потому что она инвалидизирующая, она очень здорово отражается на печени. Люди становятся навсегда больными.

Нам нужно усиливать контроль, в том числе в медицинских учреждениях. Потому что можно заразиться и через нестерильные инструменты. Очень много мер санитарного надзора, контроля, эпидемической безопасности — это все прописано давно. Их просто нужно соблюдать. И слушать рекомендации Роспотребнадзора. То, что это теперь уже совсем рядом с нами, в Европе, — просто жуть. Но это новые реалии, и мы должны отдавать себе отчет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить