Хотя бы минута активного движения в день спасет от инфаркта

Хотя бы минута активных движений в день спасет от инфаркта

Исследователи из Университета Флориды смогли экспериментально убедиться, что всего одна минута ходьбы в день помогает снизить риск сердечного приступа или инсульта, пишет Zee News.

В результате наблюдений  за состоянием здоровья множества пациентов медучреждений,  ученые пришли к выводу, что малоподвижные люди имеют все шансы прожить долгую и здоровую жизнь. Но для этого они должны ежедневно часто и понемногу делать физические упражнения, а также придерживаться здоровой диеты. Благодаря этому они добиваются понижения кровяного давления и уровня холестерина.

Продлевать жизнь может, например, работа по дому или в саду. Но лучше всего продолжать двигаться в течение всего дня. Это полезнее, чем прибегать к резкому повышению активности с последующим отдыхом.

Британские врачи рекомендуют отводить на умеренные физические упражнения 150 минут в неделю, либо 75 минут в случае интенсивных занятий.

В прямом эфире видеоканала Правда.Ру фитнес-модель Лили Рихтер, а также тренер, диетолог, психолог, рассказала нашим читателям, как преобразиться и улучшить качество жизни: "Первое, что я всегда говорю своим подопечным: Как вы будете жить в будущем, как вы будете себя чувствовать, хотите ли вы проводить время в больнице или кататься на сноуборде в 70 лет? Я очень много работаю за границей и вижу европейских старичков, которым далеко за 80, а они гуляют по горам, лазают по скалам и плавают на серфе. А наши пенсионеры на лавочке сидят и часто едят не в меру, а спорта вообще не знают. Но когда людям начинаешь объяснять о качестве жизни, задумываются, часть людей — серьезно".

Лили Рихтер пояснила: "Главное — тренироваться чаще, хотя бы понемногу. Часто говорят, что не могут тренироваться в течение дня — дома дети, утром я не успеваю проснуться и так далее. Находите любое время, неважно, когда вы будете тренироваться. Нужно тренироваться. Задача — делать это и все. Три раза в неделю будет получаться — уже хорошо, два раза в неделю будет получаться — тоже неплохо. Уже тренировка. А идеальный вариант — 5 дней в неделю".

Читайте также:

Лили Рихтер: Вылечить себя спортом

Россияне не будут работать на лекарства

Пользователям Facebook предлагают похудеть по "рецептам" блокадного Ленинграда

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить