Лечить депрессию медикам помогают физики

199747.jpegБлагодаря методике, разработанной в Физическом институте Академии наук, специалистам будет легче определять состояние организма во время депрессии и ее лечения.

Завлабораторией патологии мозга Московского НИИ психиатрии Марат Узбеков поясняет: "Депрессия - это не плохое настроение. Это системное заболевание, которое затрагивает все системы организма. Поражаются и белки, в том числе один из самых важных - альбумин".

Чтобы отслеживать состояние альбумина, сотрудники ФИАН предложили использовать метод флуоресцентных зондов - после получения внешнего светового импульса зонды уже собственным свечением передают информацию об изменениях в структуре молекулы.

В результате эксперимента выяснилось, что у больных депрессией кривые затухания флуоресценции находятся ниже кривых для здоровых людей. Кривые также можно сравнить до и после начала лечения, определив, таким образом, как пациент реагирует на подобранные лекарства

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить