Ученые раскрыли секрет влияния музыки на мозг

Музыка поможет реабилитироваться тем, кто перенес инсульт. Такое мнение высказали ученые из Шотландии.

По мнению экспертов, танцы под музыку увеличивают структурные связи в тех областях мозга, которые обрабатывают звук и контролируют движения. Таким образом, взаимосвязи нейронов в мозге позволяют общаться клеткам друг с другом.

"Это исследование дает первые экспериментальные доказательства того, что добавление музыкальных сигналов к изучению нового задания на моторику может привести к изменениям структуры белого вещества в мозге", — написала руководитель исследовательской группы доктор Кэти Оверн в статье, опубликованной в медицинской журнале Brain and Cognition.

Для доказательства своей теории ученые разделили испытуемых, перенесших инсульт, на две группы. Первые пытались вновь научиться двигать пальцами под музыку, другие — в тишине. Несмотря на то, что за четыре недели все участники эксперимента хорошо выполнили задание, МРТ-сканирование доказало, что "музыкальная" группа показала "значительное увеличение" структурных связей на правой стороне мозга, а те испытуемые, которые учились без музыки, не продемонстрировали никаких изменений.

Ранее австралийские ученые провели эксперимент, который в очередной раз доказал способность растений слышать. На этот раз главным подопытным стал горох, который посадили в горшочки так, чтобы возле одних стояла труба с текущей водой, а у других была только почва. Корни первых горошков росли по направлению к трубе с жидкостью, они просто знали, что вода течет там, сделали вывод биологи.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить