Потребление шоколада снижает риск заболеваний мозга

Итальянские ученые выяснили, что потребление шоколада снижает риск развития нейродегенеративных заболеваний головного мозга. Итальянцы проанализировали ряд научных работ и оценили последствия воздействия на активность мозга флавоноидов — биологически активных веществ, содержащихся в бобах какао, сообщает Sciencealert. comсо.

Участники исследования пили какао и ели шоколадные плитки на протяжении от пяти дней до трех месяцев. Выяснилось, что длительное и умеренное (два кусочка в день) употребление лакомства способствовало улучшению внимания, памяти и способности держать в уме информацию, необходимую, например, для решения логических задач.

При этом ученые не советуют забывать о высокой калорийности шоколада, наличии в нем кофеина и теобромина (в больших количествах может нанести вред организму) и различных добавок, снижающих пользу этого продукта.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые из Гарвардского университета путем исследований пришли к выводу, что шесть плиток шоколада в неделю снизит риск развития аритмии. Британцы нашли связь между употреблением шоколада и уменьшением опасности трепетания предсердий.

Так, шесть 30-граммовых плиток шоколада в неделю уменьшают риск аритмии у мужчин на 23%, а у женщин — на 21%.

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить