На курорте "Роза Хутор" появились цикламены

На "Роза Хутор" расцвели первоцветы

1:53

Пока на верхних отметках гор лежит снег и продолжается сезон катания, ярко-розовые цветы уже украсили лесные поляны на нижней отметке "Роза Хутор" — 540 метров над уровнем моря.

Цикламены — растения очень древние, они были известны еще в Древней Элладе, откуда и пошло их научное название: по-гречески "циклюс" означает "круг", именно такую форму имеют клубни первоцвета. Бутоны повернуты причудливым образом, а лепестки устремлены к небу, напоминая бабочек. Всего в мире встречается более 50 видов цикламенов, однако на территории Сочи произрастает только один.

— Редкий цветок находится под защитой государства, он внесен в Красную книгу России. Рвать цикламены строго запрещено, нарушителям грозит наказание в виде штрафа. В отличие от нарциссов и тюльпанов это растение не размножается луковицами, а только крошечными черными семенами. Каждый сорванный цветок — тысячи новых, которые не появятся в будущем. Для того, чтобы редкие растения оставались в сохранности, на курорте установлены специальные аншлаги, которые призывают не трогать и не вытаптывать их, — рассказал руководитель экологической службы "Роза Хутор" Денис Рыльцев.

Конец февраля — традиционное время начала цветения цикламенов в горах Сочи. Морозов такие первоцветы не боятся. Яркими цветами они будут радовать до середины марта. Как только в горах сойдет снег, на "Роза Хутор" можно будет увидеть еще один краснокнижный первоцвет — подснежник Воронова. В апреле начнется цветение пионов, а в мае — орхидей. Всего же в богатой флоре и фауне Кавказского Причерноморья встречается свыше 1650 видов аборигенных растений. Каждый пятый вид является эндемиком, больше нигде в мире не встречается.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить