Священники рассказали, в какие крайности впадают многие верующие во время поста

Священники рассказали о главных ошибках верующих во время Великого поста

1:30

Сегодня для православных начался Великий пост — самый длительный из всех постов. Российские священники рассказали, как правильно его соблюдать и на что в первую очередь обращать внимание.

Нередко верующие впадают в крайности: либо загоняют себя в аскетические рамки и пытаются повторить подвиги монахов-отшельников, либо, узнав, что в какие-то дни разрешены послабления, тут же объедаются. По словам церковных служителей, самое главное — "золотая середина". Более того, некоторые люди и вовсе не должны поститься. К ним относятся беременные и кормящие женщины, младенцы, больные и те, у кого нет выбора в питании, то есть путешествующие.

Также священники объяснили, что смысл поста не сводится к ограничениям в еде. Они привели в пример фарисеев, которые формально соблюдали все правила, но на деле были лицемерами. Многие православные считают, что, постясь, они не должны даже улыбаться. Это ещё одна ошибка: фарисеи точно так же ходили с унылым видом, чтобы показать всем, как тщательно они постятся.

Протоиерей Павел Великанов сказал, что сегодня, когда люди много времени проводят в соцсетях, есть смысл на время поста отказаться от такого времяпрепровождения и больше общаться с другими людьми в реальности. Великанов добавил, что возвращение из цифрового пространства в реальную жизнь — это встреча с самим собой. Он сам никогда не стал бы отказываться от живого общения с людьми даже во время самого строгого поста.

Автор Ольга Васильева
Ольга Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить