Юрий КАННЕР – об антисемитской выходке Надежды Савченко

Депутат Верховной рады Надежда Савченко устроила скандал. В эфире телеканала News One она заявила о том, что на Украине существует "еврейское иго", с которым надо бороться.

Дело в том, что поступил звонок от русскоязычной жительницы Кривого Рога Людмилы Григорьевны: "Надя, почему никто не говорит то, о чем говорят в народе. Я на остановке стояла, мужчина говорил, женщина старая сидела, говорила: в Библии написано: было татаро-монгольское иго, было польское иго для Украины, сейчас еврейское иго для Украины. Почему вы об этом молчите?".

Савченко поблагодарила за хороший вопрос. "…Власть у нас, если так взять, действительно имеет кровь неукраинскую, скажем так. Говорить про это можно — что с этим делать? Надо думать и действовать!", — заявила депутат.

Затем, выступая на телеканале "112", Савченко пояснила, что "на два процента евреев, которые проживают на Украине, у нас при власти евреев процентов восемьдесят". Но конкретные примеры по просьбе ведущего она не смогла привести, потому что это "тяжело": "Мы же не делаем тест ДНК крови".

"Но если брать по классическому сравнению — по фамилиям, — это Гройсман, это Вальцман, фамилия президента, это Юлия Тимошенко — у нее также девичья фамилия еврейская. Это депутаты Берёза…, также Логвинский, которые сами говорят, что являются представителями этой национальности, этой религии", — подчеркнула Савченко.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к президенту Российского еврейского конгресса Юрию КАННЕРУ.

Просим вас дать оценку заявлению Надежды Савченко, которая сказала, что на Украине существует "еврейское иго" и с ним надо бороться. После ее участия в заседаниях ПАСЕ она стала узнаваема не только на Украине и в России, но и мире. Такие выпады, наверно, оставлять без внимания нельзя. Все помнят резню в Умани, одесские погромы… На Украине немало зафиксировано подобных страшных случаев в истории — по традиционным местам расселения евреев. Нет ли у вас опасений относительно таких заявлений и реакции на них большинства?

— Ситуация непростая. Дело не в высказывании, все гораздо глубже. Там все время "ветер" сносит памятники, мемориалы жертвам Холокоста в Одесской области, на кладбищах — мародерство. Проблема не столько в высказываниях, сколько в действиях. А действий уже много. Кроме того, складывается странный дуэт мнений. На Украине есть руководители еврейских организаций, которые эту тему поддерживают. Якобы евреи в чем-то тоже виноваты перед украинцами, надо национальное примирение. Я это связываю с борьбой за голоса, за долю в электорате. Это и толкает политиков. До сих пор активно обсуждается и осуждается исторический момент, когда в ресторане человек еврейской национальности застрелил Петлюру в 20-е годы. Многие и считают, что евреи виноваты перед украинцами.

— Но ситуация глубже?

— Конечно, ситуация глубже. Посмотрим, во что выльется еврейская жизнь на Украине. Есть другие лидеры, которые придерживаются иного мнения. "Иго" — имеется в виду, что на Украине премьер-министр еврейского происхождения. Я как-то уже приводил пример, что в России последние 25 лет были руководители государства еврейского происхождения. В частности, самый известный из них — Примаков. Но это никогда не вызывало особенных антисемитских проявлений. Они в России бывают.

Мы помним, что наши депутаты околоантисемитские высказывания допускали: Милонов, Толстой… Но потом проходили извинительные процедуры. Устраивает ли это всех или нет — второй вопрос, но они имели место быть. На Украине пока незаметно подобное.

— Обычным людям еврейского происхождения, живущим на Украине, сейчас там легко? Радикально настроенные нацистские группировки Украины, не контролируемые властью, после таких слов от депутата не пойдут — по украинской исторической традиции — устраивать погромы?

— Я не думаю, что пойдут сразу громить. На территории Украины ситуация, связанная с насилием есть, она сплошь и рядом. А Донецк и Луганск — вообще страшная ситуация. Напомню, что во время революции, когда поменялся Янукович, тоже были акты насилия. Сказать, что на Украине невозможны подобные акты, я не могу. Не знаю… Это вполне может быть везде, причем в любой стране. Конечно, такие провокационные высказывания могут иметь последствия. Нигде в мире власть не контролирует радикалов. На то они и радикалы: они бесконтрольны. Но когда звучат такие провокационные высказывания из властных коридоров, то это еще больше провоцирует радикалов. Пока эти радикальные призывы Савченко не получили должной оценки. Я вижу только отрицательную реакцию еврейских лидеров. Но от органов власти — не наблюдаю, хотя именно украинские власти сразу должны реагировать на подобное.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня