Предложение принимать в ПТУ без аттестата - плохая игра

Предложение принимать в ПТУ без аттестата - попытка сохранить хорошую мину при плохой игре - депутат

Глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому у школьников появится шанс получить свою первую профессию, не имея аттестата. Приказ вносит изменения в уже утвержденный порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения. Согласно подписанному документу, к освоению основных программ обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования. Ранее предъявлялось требование о наличии школьного аттестата.

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru депутат Госдумы комитета по образованию Николай Разворотнев.

"Не надо было сворачивать деятельность учреждений профессионального образования, не надо было убирать статью из закона, подтверждающую статус этого учебного заведения, которое готовит кадры рабочих профессий, причем во всех отраслях. Это было погублено, в том числе и господином Ливановым, сегодня лихорадочным образом пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. Хотя сейчас все говорит о недостатке рабочих квалифицированных профессий, а кто будет отвечать за их квалификацию, абсолютно никто не знает. Кроме постановления мы получить ничего не можем", — заявил Николай Разворотнев.

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом Правды.Ру, что надо возвращаться к классической форме подготовки специалистов, пока еще материальная база начального профтехобразования не разворована. А звенья высшей школы и среднего профобразования должны заниматься своим делом, подчеркнул он.

"Недостаток рабочих, которых готовило начальное профобразование, приводит к тому, что Ливанов и его команда вынуждены придумывать что-либо в ответ на постановления на уровне правительства РФ. Существовавшая ранее система подготовки рабочих была четко выстроена, продумана, и похоронить ее — надо быть чудаками. Но, к сожалению, это было сделано. В этом нет ничего хорошего", — заключил Николай Разворотнев.

Читайте также:

Приказ министра о профессии без аттестата позволит не плодить социальных сирот — академик

Ефим Раческий: Все больше успешных выпускников девятых классов идут учиться в ПТУ

Николай Селенков: Производство должно, как и раньше, вкладывать деньги в подготовку специалистов в ПТУ

Обсудить