США берегут только свой карман - сенатор

Санкции против России: Пока Европа думает, США отменяют

США отменили санкции в отношении "Рособоронэкспорта" по контрактам на техническое обслуживание вертолетов "Ми-17" в Афганистане. Об этом заявил заместитель генерального директора компании Сергей Гореславский.

"Встреча Обамы с Путиным не дает понять, что отношения между странами улучшатся. США пошли на отмену санкций только для собственной выгоды", — считает член комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко. По мнению сенатора, Штаты не могли пойти в ущерб экономики страны.

По словам Николая Власенко, Афганистан является беспокойной территорией с точки зрения терроризма и наркотрафика, поэтому увеличивать число совместных проектов США и России необходимо. "Нужно искать точки соприкосновений, а не точки разногласий", — считает Николай Власенко.

В концерне "Рособоронэкспорт" готовы рассмотреть обращения иностранных заказчиков на поставки дополнительных партий "Ми-17". "Потенциальными заказчиками является азиатский регион, Вьетнам, Индия, Иран, Ирак, Сирия. Эти страны давно стали нашими партнерами", — рассказал Николай Власенко Правде.Ру.

Напомним, 2 сентября 2015 года власти США ввели санкции против ряда компаний из России в связи с нарушениями ими закона о нераспространении ядерного оружия, принятого в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Под санкции, помимо "Рособоронэкспорта", попали тульское Конструкторское бюро приборостроения, компания "Катод", НПО машиностроения, корпорация "МиГ", а также их подразделения и дочерние структуры.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить