Статистика разводов растет от благополучия, считает психолог

Статистика разводов растет от благополучия – психолог

Согласно статистике, москвичи чаще всего принимают решение развестись в возрасте от 25 до 39 лет. В первом полугодии 2015 года в столице развелись больше 18 тысяч человек этой возрастной группы (58% от всех разводов мегаполиса).

О том, почему молодежь до 40 лет все чаще разрывает брачные узы, корреспонденту Pravda.Ru рассказала директор центра психотерапии и психоанализа, психоаналитик, супервизор и кандидат психологических наук Алина Тимошкина.

Дело в том, пояснила она, что к 25 годам заканчиваются все социальные схемы и системы — школа, институт, ординатура, интернатура. После этого человеку, начиная собственную жизнь, нужно создавать собственные системы ценностей, собственное понимание о своей будущей работе, собственное понимание о воспитании детей и построении семьи и так далее.

"И когда человек сталкивается с тем, что он что-то не умеет, что-то не знает, то из-за недостатка опыта начинает набивать шишки. Это как раз период от 25 до 39 лет -период создания собственных фундаментов на собственное усмотрение, исходя из предыдущего опыта. В этот период человек обнаруживает собственные несовершенства", — пояснила Алина Тимошкина в беседе с журналистом Правды.Ру.

Самый просто способ защититься от дискомфорта, связанного с неудовлетворяющим результатом — это обвинить кого-то. То есть, отметила психоаналитик, в этот период проще всего сказать, что жена не такая или муж не такой. "Тем более, семья — это два отдельных человека, у каждого была своя система воспитания, обучения и образования. И когда они начинают жить вместе, то эти системы входят в конфликт. В этот период проще разбежаться, чем строить что-то новое", — сказала она.

Алина Тимошкина также добавила, что любые отношения имеют кризисные этапы развития: год, три, 14 и каждые 7 лет. "Кризисы есть и в развитии личности одного человека. Когда эти кризисы пересекаются, человек может совершать какие-то ошибки, искать помощь на стороне и так далее", — сказала она.

Размышляя о том, почему сейчас так много разводов, эксперт отметила, что если раньше семьи строились на выживании, то теперь стало больше внешних свобод и больше искушений. "Чем больше свобод снаружи, тем больше внутри конфликтов. И это нормально. Эти внутренние конфликты надо переваривать и с ними работать", — добавила Алина Тимошкина в завершении разговора с журналистом Правды.Ру.

Читайте также:

Алименты срока давности не имеют

Многоженство: Чем больше браков...

Счастливый брак спасет только развод

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить