Климат переживал разное

Климат переживал разное, переживем ли мы - климатолог

Прошедший 2014 год признан самым жарким за всю историю наблюдений. Кроме того, в прошедшем году климат отличался быстрым таянием ледников и увеличением числа жарких дней и циклонов. Об этом сообщается в ежегодном докладе "Состояние климата", который представило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США на основе данных, полученных 413 учеными из 58 стран мира.

Температура воздуха на планете в 2014 году оказалась самой высокой за последние 135 лет. Новые рекорды поставлены в более чем 20 государствах Европы, за ними идут страны Африки, Азии и Австралия.

Что сейчас происходит с климатом на планете? Ожидает ли нас ледниковый период и когда? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский.

"В климатической системе есть шестидесятилетние, столетние циклы, в основном они связаны с океанической изменчивостью. Тут сложно говорить, потому что наблюдения ведутся достаточно короткие. Возможно, что мы находимся в цикле похолодания, связанного с океаном в Северном полушарии. По поводу солнечной активности: недавно появилась работа, что у нас через 15-20 лет будет минимум солнечной активности, который был в 17 веке", — заявил Александр Чернокульский.

Ученый отметил, что проблема в том, что природные циклы гораздо более слабые, чем антропогенные влияния. "Сейчас мало действий предпринимается по тому, чтобы прекратить эмиссии СО2, метана, N2О, то есть основные парниковые газы человек активно выбрасывает в атмосферу, их количество растет, в результате эффект все сильнее. Мое мнение, что нас ждет продолжение той тенденции, что мы сейчас наблюдаем. В итоге будет становиться теплее".

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, что вообще происходит с климатом на планете, как себя чувствуют океаны?

"Да они и не такое видели, мы, конечно, сильно влияем и очень быстро. Но климат переживал разное, вопрос — переживем ли мы, а климат и природа справятся", — отметил Александр Чернокульский.

Корреспондент Правды.Ру уточнил, когда у нас ожидается очередной ледниковый период?

"Да по астрономическим факторам через две или три тысячи лет, но возможно, что у нас будет настолько большой парниковый эффект, что мы преодолеем возможный ледниковый период", — заключил Александр Чернокульский.

Читайте также:

Мир может оказаться на грани голода через 40 лет — ученые

Тысячи птиц разных видов таинственно исчезли с Флоридского полуострова. Ученые ждут беды

Адепты древней индийской секты совершили очередное человеческое жертвоприношение

Обсудить