Эксперт: Точка невозврата на Украине для России еще не пройдена

У России есть два пути движения в украинском конфликте после Минска-2, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Алексей Анпилогов, руководитель Центра координации "Новая Русь".

Первый — это извилистый дипломатический путь с торгом, наподобие минских соглашений, целью которого будет мирное переформатирование киевской власти. Предметом торга, например, может быть позиция России по поддержке США в борьбе с ИГИЛ или отстранение от союза с Китаем, сказал эксперт в беседе с журналистом Pravda.Ru.

Второй путь — это на штыках ополчения войти в Киев и переформатировать власть уже военным путем. Пока ясно, что Путиным избран первый путь, но Запад еще не готов к торгу. А со вторым можно опоздать, если НАТО войдет на Украину. Тогда Россия введет миротворцев, и Украина расколется на два-три государства. Этот раскол не выгоден России, сказал Алексей Анпилогов.

По мнению эксперта, Минск-2 — это некая передышка перед новым обострением ситуации, новыми военными действиями. Дебальцево — это проблема контроля за важным стратегическим населенным пунктом, она будет решена только военным путем. Эксперт сомневается, что перемирие в связи с борьбой за Дебальцево вообще возможно.

Вторая часть Минска-2 — это политическое урегулирование на Украине. Эти пункты записаны в новых минских договоренностях так же неопределенно, как и в первых, поэтому практически невыполнимы. Украина не будет их выполнять, о чем говорит недавнее выступление министра иностранных дел Климкина, который сказал, что Киев не будет менять конституции в угоду Донбассу, отметил Алексей Анпилогов.

Интервью с Алексеем Анпилоговым смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Поминая Украину. Начало конца

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Алексей Анпилогов: Украина без России окончательно погибнет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить