Сергей Сильвестров: Украина зажата со своими проблемами между Россией и Европой

Сергей Сильвестров: Украина зажата со своими проблемами между Россией и Европой

Руководитель департамента международных исследований Финансового Университета при правительстве РФ Сергей Сильвестров рассказал Pravda.Ru, почему МВФ и ЕС избрали ошибочную стратегию по выводу Украины из кризиса. 

- Почему нельзя было прописывать украинскому кризису тот же рецепт, что и таким экономикам ЕС как Греция, Испания и так далее? В чем принципиальное отличие украинского случая? 

- Сравнивать украинский кризис с экономическими кризисами любой другой европейской страны просто невозможно хотя бы потому, что Украина не является участницей ЕС, соответственно, общие правила по выходу и преодолению тяжелой экономической ситуации к ней неприменимы.

Кроме того, по отношению к Украине не действует целый ряд принятых и принимаемых решений в области банковского регулирования, движения финансовых средств, кредитования, предоставления займов.

Ведь  подписанное соглашение об ассоциации -  это предварительный договор, который будет прорабатываться в течение нескольких лет. Нужно подготовить Украину и ее экономику к соблюдению условий  будущего членства в Европейском Союзе. Это длительный  процесс.

В бытовом сознании существует иллюзия, что достаточно поставить подпись под соглашением об ассоциации,  и автоматическое попадание в ЕС обеспечено. Это неверная мысль потому, что европейцы -  сторонники  исполнения законодательства.

Что мы видим на Украине? Полную оторванность политики от экономики, отсутствие концепций экономического развития страны. Тогда о каком процветании и продуктивности с помощью траншей МВФ может идти речь?

Никто не возьмет сейчас на себя политические и экономические риски Украины, поскольку ее положение дел в экономической области не поддается адекватным прогнозам.

Ситуацию украинского кризиса и воздействия на него со стороны Европы и МВФ нельзя сравнить с аналогичными проблемами, бывшими на Кипре, в Греции и Испании.  Поэтому  Украина, зажатая своими проблемами между нерешенными отношениями с Европой и Россией, оказывается в крайне критическом положении дел, что  выражается в политическом агрессивном поведении в значительной степени. 

Читайте также:

Украина выпустила монету в честь "поражения России"

Украина будет воевать силами НАТО? - Прямой эфир Pravda.Ru

Украина просит НАТО о военной помощи против российского конвоя

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить