Анатолий Александров: Некоторые вузы заменили экзамен ЕГЭ. Комментарий эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Анатолий Александров: Некоторые вузы заменили экзамен ЕГЭ

Ректор Московского государственного технического университета имени Н. Э.Баумана Анатолий Александров в интервью Pravda.Ru рассказал о нововведениях в правилах для абитуриентов в 2014 году.

— Сильно ли изменились для абитуриентов правила для поступления в вузы? Есть ли в этих изменениях что-то кардинальное, отличающееся от предыдущих лет? Или они носят так сказать, "технический" характер?

— У нас изменений нет никаких, все как и было, просто в ряде университетов изменили экзамен ЕГЭ. Но это их вопрос. МГИМО, в частности поменял один экзамен на другой. Не от итогов ЕГЭ отказались, а заменили. Допустим, у них был ЕГЭ по географии, а они поменяли на историю.

— Поступать будут только по результатам ЕГЭ или в каких-то вузах будет дополнительное собеседование?

— Вузы сами не имеют право проводить дополнительные испытания абитуриентов, однако есть ряд университетов, которым такое право предоставлено. Это, как правило, творческие университеты, или такие вузы, где очень большой конкурс. Например, МГИМО, МГУ. Но это уже давно им такое право дано, установлено, они им пользуются.

— Будут ли какие-то новые льготные категории абитуриентов или льготы будут наоборот, сокращены?

— Льготы как раз сокращаются, новых ведь льготников не появилось, в этом смысле все остается в том же ключе, что и было раньше. Например, для технических вузов изменений в этом году нет практически никаких. Немножко поменялись правила, но это технические правила, это к порядку приема, к условиям прима отношения не имеет.

Вот нашумевшая история с изменением зачетного ЕГЭ — это было, да, об этом много говорили. Министерство такое разрешение дало, но не рекомендовало вузам в этом году изменять эти условия, потому что ребятам надо подготовиться заранее. А в остальном осталось таким же и с теми же принципами, что и раньше.

Читайте также:

ЕГЭ-2014: срок годности — четыре года

Школьную элиту списывать со счетов рано

Учеба за границей: кто хочет, тот может!

Названы вузы-2014, которым будет мало итогов ЕГЭ

А что вы думаете о ЕГЭ? Считаете ли вы ЕГЭ адекватным способом проверки знаний школьников? Приходилось ли вам или вашим близким сдавать ЕГЭ?

Источник фото: http://www.bmstu.ru/.

Обсудить