Доллар рушится. Владельцы пунктов обмена валют в шоке

30 октября курс американского доллара упал до 26,5-26,6 руб. за $1, опустившись до своего минимума начиная с 21 октября. В то же самое время евро стремительно взлетел на Forex и существенно вырос на ММВБ. Владельцы обменных пунктов столицы в растерянности.

Курс американского доллара также резко опустился по отношению к шести национальными валютам стран, которые являются основными торговыми партнерами США - доллар рухнул до уровня 1985 года.

Эксперты объясняют резкое падение курса доллара снижением базовой процентной ставки Федеральной резервной системой США с 1,5% до 1%, а также резким ростом цен на нефть.

Между тем, нельзя не принимать во внимание и сделанное премьер-министром России Владимиром Путиным заявление, в котором он предложил поэтапно уходить от доллара. "Это сложная работа, но необходимость такого поэтапного перехода представляется достаточно очевидной", - подчеркнул премьер на третьем Российско-китайском экономическом форуме.

По словам Путина, "сейчас весь мир видит, и мы хорошо это знаем, что мир, основанный на долларе, переживает серьезные проблемы, серьезный сбой, по-прежнему сложная ситуация и на глобальных финансовых рынках".

Первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Кокошин также считает, что еще до начала кризиса стало ясно, что масштабное использование американской валюты в мировой экономике чрезмерно, при этом доллар становился все менее обеспеченным американскими активами. "Никто не хочет краха доллара, но никто не хочет и сохранения за ним роли абсолютной мировой резервной валюты", - сказал А.Кокошин.

Между тем, резкие скачки курса доллара и полная неопределённость на валютном рынке ввела в настоящий ступор владельцев обменных пунктов. Напомним, что чуть больше недели назад распространились слухи о предстоящем подорожании доллара до 40-60 рублей, что вызвало настоящую панику у некоторой части россиян. В течение нескольких дней в обменных пунктах американскую валюту принимали по курсу, на несколько рублей превышающем курс Центробанка. А когда стало ясно, что никакого повышения не будет, владельцы обменников принялись подсчитывать убытки. Надо полагать, что последние события также не доставят им оптимизма.

Обсудить