Столичным бизнесменам станет проще платить налоги

На сегодняшнем заседании Мосгордумы депутаты приняли в поправки в городской закон "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента", которые упрощают систему налогообложения 69 видов деятельности предпринимателей.

Этими же поправками устанавливается потенциальный годовой доход предпринимателей, из которого рассчитывается стоимость патента. Планируется, что с нового года упрощенной системой налогообложения на основе патента можно будет воспользоваться по 69 видам деятельности индивидуальных предпринимателей вместо 41, как сейчас.

Так, например, теперь упрощенной системой налогообложения смогут воспользоваться лицензированные частные детективы (потенциальный доход – 360 тысяч рублей в год), охотники (также 360 тысяч рублей в год), а также те, кто специализируется на оказании ритуальных услуг (потенциальный доход 225 тысяч рублей в год).

Кроме того, изменение закона позволит пользоваться налоговым патентом индивидуальным предпринимателям, в ведении которых находятся платные туалеты, а также те, кто сдает в аренду квартиры и гаражи. Потенциальный доход индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду жилье и гаражи, планируется установить в размере 360 тысяч рублей в год.

"Федеральный закон требует от нас также установить патенты для изготовителей валенок, шкур и для пастухов, хоть эти виды деятельности не характерны для Москвы", - отметил Жаров. Он сообщил, что сейчас патентами в Москве пользуется 1112 человек, 940 из них имеют патенты на оказание автотранспортных услуг.

Обсудить