Лукашенко из-за газа грозит порвать отношения с Россией

Цена за газ, которая предлагает Россия для Белоруссии, может привести к разрыву российско-белорусских отношений. Об этом заявил Александр Лукашенко.

«Увеличение до таких размеров цены на газ - это однозначно разрыв всех отношений. В экономике - так это точно», - сказал Лукашенко. Глава белорусского государства настаивает на сохранении прежней цены на газ в размере 46,68 долларов за тысячу кубометров. В то же время он отмечает, что контракт о поставках газа в страну всё равно надо будет подписывать.

«Если МТЗ (Минский тракторный завод) будет получать газ по 200-250 долларов, а в Волгограде тракторный завод - по 30 долларов, то какая же это конкуренция? Это вопрос не размера, а вопрос сохранения равных условий. Давайте сделаем хоть по 500 долларов, но для всех в едином экономическом пространстве», - цитирует слова Лукашенко «Интерфакс».

«Россияне считают, что если создадим единую газотранспортную систему, продадим «Газпрому» половину «Белтрансгаза», цена на газ будет как у них, в России. Мы договорились, что если строить Союзное государство, то разницы цен быть не должно. Вы пошли на уступки по ресурсам, мы - по другим условиям. Удвоение цен на газ? Сколько нужно транзита, пожалуйста, заплатите», - отметил Лукашенко.

«Совместная граница - это серьезные затраты. Это таможня, где мы также несем огромные затраты. Посчитайте: это будет один миллиард долларов? Это будет 2 млрд. долларов. Заплатите два миллиарда и повышайте в два раза цену на газ, а мы вам из этих двух миллиардов один отдадим обратно», - заключил президент Белоруссии.

Обсудить