В Москве рассказали, в чем для России польза от американских санкций

Европейские компании планируют развивать свой бизнес в России на фоне американских санкций. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Он провел встречу с представителями французского бизнеса. "Действительно, затрагивали вопрос санкций, затрагивали вопрос нового законодательства со стороны США. Здесь я отметил, что реакция со стороны европейских партнеров, европейских компаний носит более положительный характер, поэтому на отношения между Россией и Европой эта ситуация накладывает очень небольшое влияние, даже можно сказать, что дает новые возможности для европейских партнеров, они это понимают и активно собираются развивать свой бизнес в России", — сказал Орешкин.

При этом он отметил, что, несмотря на то, что санкции стали стимулом для развития российской экономики, в дальнейшем они будут только создавать помехи. "Действительно, когда санкции были введены, они оказали влияние на платежный баланс и на динамику российской экономики. Но во многом они стали и мотивирующим фактором и для российских компаний, и для российской власти, и для российских граждан действовать более активно в развитие собственной экономики. С этой точки зрения есть некий положительный эффект. Россия — часть глобального мира, и мы должны развивать проекты совместно с нашими партнерами, а санкционные ограничения, которые вводятся партнерами, этому мешают ", — подчеркнул Орешкин.

Напомним, что новый пакет санкций в отношении России президент США подписал в августе. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (ранее было 30 дней и 90 дней соответственно).

Обсудить