Два российских банка лишены лицензий

Центробанк РФ лишил лицензии московский "Банк развития и инвестиций" и дагестанский банк "Хасавюртовский". Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Банк России применил крайнюю меру воздействия в отношении "Банка развития и инвестиций" в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ. Банк задерживал представление ежемесячной отчетности, нарушал норматив обязательных резервов, депонируемых в ЦБ РФ, а также не выполнял предписания Центробанка.

За допущенные нарушения в течение последних 12 месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия. А в марте 2007 года банк фактически прекратил свою деятельность.

Отзыв лицензии у КБ "Хасавюртовский" (Хасавюрт) также связан с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Кроме того, дагестанский банк обвиняют в нарушении законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в частности в том, что он не информировал Росфинмониторинг об операциях, подлежащих обязательному контролю, или задерживал сроки сообщения.

Банк не обеспечивал сохранность информации о своих клиентах в течение установленного законом срока, сообщает РБК.

Обсудить