Правительство ужаснулось сбору НДС

Правительство России обсуждало проблемы сбора налога на добавленную стоимость (НДС). В итоге министерство финансов было подвергнуто критике, а документ об улучшении положения в этой области был отправлен на доработку.

По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, из-за недополучения НДС казна ежегодно теряет 150 миллиардов рублей, и в качестве выхода Минфин предлагает составить реестр плательщиков НДС. «Это, на наш взгляд, позволит существенно сократить тот объем злоупотреблений, который существует сегодня из-за того, что создаются отдельные фирмы и часто по поддельным адресам», - сказал Шаталов.

Однако эти слова вызвали острую реакцию членов правительства. «Не получится ли, что всякого рода такие решения будут сопровождаться традиционными для нашей страны поборами? Мы не создадим здесь еще один институт спецэкспортеров, за вход в который придется платить весьма существенные деньги?», - цитируют «Вести» слова первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

«Реально происходит так: мы меняем законодательство, вроде, в правильном направлении, то есть упрощаем жизнь добросовестным налогоплательщикам, и одновременно мы ещё больше улучшаем жизнь разного рода жуликам. Поэтому появляется дополнительный спрос на банковские услуги такого рода. Больше возможностей для уклонения, больше возможностей зарабатывать деньги. Там наркотики, можно сказать, отдыхают. Этим должно заняться министерство финансов», - сказал, со своей стороны, глава Центробанка Сергей Игнатьев.

В итоге проект Минфина по улучшению сбора НДС был отправлен на доработку.


Обсудить