"Известия" выяснили, что несколько китайских банков в конце марта перестали принимать платежи в юанях из России

Ещё 4 крупных китайских банка перестали принимать платежи в юанях из РФ

1:40

Газета "Известия" сообщила, что под конец марта некоторые крупные банки Китая отказались принимать плату, совершаемую в юанях, из РФ. Это такие банки, как Bank of Taizhou, China Citic Bank, ICBC и Industrial Bank.

Алексей Егармин, который занимает пост гендиректора совета при ТПП, сказал, что информация верная. Он поделился, что оплата за изделия промышленности стала более сложной. Но операции за простую продукцию для общего потребления в КНР ещё пропускают.

После новых ограничений примерно 80% оплат, которые были совершены из РФ в Китай, возвратились обратно. Также запреты в Bank of China. Из-за этого теперь только малая часть платежей поступает в банк из России.

Алексей Разумовский, который является коммерческим директором "Импая Рус", подтвердил информацию, что ряд банков КНР отказался получать деньги из РФ. Он отметил, что теперь и более мелкие банки последовали примеру этих организаций и вводят тяжёлые ограничения. Разумовский считает, что эти банки КНР несамостоятельны, они боятся новых санкций от Америки.

Алексей Порошин, который занимает пост гендиректора АО "Первая группа" рассказал, что, даже учитывая союз России и Китая, банковские предприятия КНР не хотят полностью противостоять Западу. Он поделился, что мировые рынки уже реорганизуются. Они готовятся проводить операции через третьи страны и агентов для платежей.

Автор Екатерина Тихонова
Екатерина Тихонова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить