Пошаговая инструкция, как получить пособие: выплаты безработным

Кому положено пособие по безработице?

2:20

Граждане, которые оказались без работы по причине увольнения, сокращения или просто ищут свою первую должность, имеют право на получение помощи от государства в виде пособия по безработице.

Это финансовая поддержка, которая имеет ограничения как по сумме, так и по срокам выплат. Для того чтобы начать получать пособие, необходимо соответствовать определённым требованиям.

Согласно законодательству, на пособие от биржи труда имеет право любой россиянин, достигший 16-летнего возраста, если у него нет официального места работы или иного источника дохода. Это правило распространяется как на тех, кто ищет работу впервые, так и на тех, кто был уволен по собственному желанию или из-за нарушения трудовой дисциплины. Государство готово оказать поддержку каждому, кто заинтересован в поисках нового места труда.

Кто не имеет права на получение пособия по безработице?

— Лица, работающие по сокращенному рабочему дню, по авторским или гражданско-правовым договорам.

— Нотариусы, адвокаты, военнослужащие и другие категории граждан, указанные в законодательстве.

Для того чтобы государство начало выплачивать пособие, необходимо иметь статус "официально безработного". Для этого надо зарегистрироваться в центре занятости населения, которые есть каждом регионе России. 

Заявление обычно рассматривают в течение одного дня, после чего начинается процесс подбора вакансий. Если в течение десяти дней после регистрации работу найти не удалось, гражданина признают официально безработным и ему назначают пособие.

Обычно пособие составляет определенный процент от среднего заработка на последнем месте работы. Первые три месяца выплачивается 75% от суммы дохода, но не более 12 792 рублей; последующие три месяца — 60%, но уже не более 5 000 рублей.

Главной целью биржи труда является сокращение уровня безработицы, поэтому суммы пособий ограничены. Для определённых категорий граждан размер пособия может быть ещё ниже — всего 1 500 рублей.

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Обсудить