Компания Nestle признала использование запрещённых методов очистки минеральной воды

Nestle признала использование запрещённых методов очистки минеральной воды

1:15

Компания Nestle призналась в использовании запрещённых методов обработки воды популярных марок для "продовольственной безопасности".

Nestle Waters, производитель минеральной воды номер один в мире, по данным издания Le Monde, проинформировала власти Франции, что применяла в производстве запрещённые методы с использованием ультрафиолета и угольных фильтров для дезинфекции природных вод, выпускаемых под брендами Perrier, Vittel и других. В руководстве компании подчеркивают, что делали это из соображений безопасности.

"Эти методы всегда были направлены на обеспечение безопасности, но они заставили компанию упустить из вида проблему соблюдения нормативных требований", — сообщил представитель Nestle Waters журналисту агентства France-Presse.

Законы Евросоюза запрещают любую дезинфекцию природных минеральных вод, которые, несмотря на это, должны соответствовать высоким микробиологическим стандартам. В компании объяснили свой шаг "изменениями окружающей среды" рядом с источниками добычи воды. В Nestle Waters заверили, что не используют запрещённые методы с 2021 года и были вынуждены закрыть в связи с этим ряд скважин в Вогезах и сократить более 150 сотрудников.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить