Россия принимает решительные меры для прекращения вывоза бензина

В Минэнерго объявили о радикальных шагах по прекращению "серого" экспорта бензина

1:21

Первый замминистра энергетики России Павел Сорокин объявил о планах правительства принять радикальные шаги, направленные на остановку вывоза бензина из страны. Эту информацию приводит агентство "Интерфакс".

Он также отметил, что правительство стремится решить не только проблему серого экспорта топлива, но и предотвратить возможный дефицит в будущем. Представитель Минэнерго выразил это на пленарном заседании Госдумы. По его словам, в настоящее время проблемы с топливным обеспечением возникли в некоторых южных регионах, и власти ведут переговоры о возможных дополнительных поставках нефтепродуктов.

Сорокин подчеркнул: "С точки зрения объёмов поставок нет проблем, возникают вопросы о ценах, и мы надеемся решить этот вопрос в ближайшие несколько дней благодаря предпринимаемым мерам".

Проблемы с вывозом топлива стали актуальными с июля 2023 года. Основной причиной назван "серый" экспорт топлива, которое приобретается для внутреннего рынка, но затем вывозится за границу.

Однако, несмотря на предпринимаемые шаги, эксперты выразили сомнения в эффективности этой меры, а также указали на отсутствие конкретных предложений, включая перечень компаний, которым разрешено вывозить топливо.

В Минэнерго объяснили причины дефицита бензина в регионах России
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить