Роснедра будут расширять геологическую кооперацию с африканскими странами

Роснедра намерены расширить сотрудничество в геологоразведке со странами Африки

1:52

Россия стремится к расширению сотрудничества с африканскими странами в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Эту информацию сообщил Евгений Петров, руководитель Роснедр, в беседе с ТАСС. Он напомнил, что геологи из Советского Союза и России в своё время внесли заметный вклад в исследование и открытие месторождений в Африке, таких как бокситы в Гвинее, золото в Мали, алмазы в Анголе, кобальт в Марокко и редкие металлы в Мозамбике.

По словам Петрова, сейчас наиболее значимыми примерами присутствия российских компаний в горнодобывающей отрасли Африки являются работа "Алросы" по добыче алмазов в Анголе, добыча бокситов "Русалом" в Гвинее, добыча марганца в Южной Африке (ГК "Ренова"), добыча золота в Гвинее (Nordgold) и геологоразведка урана в Намибии (Росатом). Петров отметил, что планируется дальнейшее расширение сотрудничества, в том числе в рамках межправительственных комиссий.

По мнению Петрова, геологическое изучение территории Африки до сих пор остаётся недостаточно высоким, и в этой области существует значительный потенциал нераскрытых запасов полезных ископаемых. Однако реализация этого потенциала требует применения высокотехнологичных методов, современных технологий и больших инвестиций.

Петров подчеркнул, что Россия готова предложить африканским странам свои собственные геологические технологии, такие как цифровое геологическое картографирование, дистанционные исследования, комплексные аэросъемки, создание баз геологической информации, а также технологии переработки и обогащения стратегически важных видов минерального сырья и беспилотные геофизические методы.

Россия и Африка. Это не страна и континент. Это две цивилизации, объединяющие народы, национальности
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить