Отношения России и Всемирного банка переходят в новое качество

Отношения России и Всемирного банка переходят в новое качество: Россия становится донором Всемирного банка. Об этом заявил президент ВБ Роберт Зеллик на пресс-конференции по поводу открытия осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Всемирный банк "стремится расширять партнерство с Россией и, в частности, помогать ей перейти от статуса заемщика к статусу донора", - заявил Р. Зеллик.

В ходе осенней сессии Зеллик планирует встретиться с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным, возглавляющим российскую делегацию, чтобы обсудить развитие сотрудничества ВБ и России. По его словам, возможно в ходе сессии состоится специальная небольшая церемония, знаменующая переход отношений России и ВБ в новое качество, передает "Интерфакс".

Р. Зеллик отметил, что Россия уже заявила о своем намерении внести вклад в фонд по борьбе с малярией в странах Африки, а также готова сделать очередной взнос в фонд Международной ассоциации развития, которая является дочерней организацией ВБ и специализируется на предоставлении льготных займов нуждающимся странам.

Напомним, в июле президент РФ одобрил концепцию участия России в помощи международному развитию. Концепция Помощь России на эти цели будет доведена до $400-500 млн.

Обсудить