Экономика РФ отразит все удары с помощью резервов — эксперт

Эксперт Ордов: золотовалютные резервы делают экономику России сильнее

Российская экономика чувствует себя уверенно из-за наличия золотовалютных резервов (ЗВР). Об этом заявил директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова Константин Ордов, комментируя в интервью Pravda.Ru информацию о том, что РФ заняла четвёртое место в мире по объёму ЗВР.

По его словам, золотовалютные резервы — это своеобразный мешок, формирующий запас прочности экономики, а также гарантирующий исполнение бюджета и обязанностей государства.

"Наличие этих резервов говорит о запасе финансовой прочности. Вот почему рубль в итоге укрепился, несмотря на санкции, почему наша экономика чувствует себя достаточно уверенно, несмотря на турбулентность, связанную с уходом компаний, и различного рода ограничения. Международные резервы являются для нас стабилизатором", — сказал собеседник издания.

Он добавил, что многие страны хранят свои накопления в резервных валютах. Кроме того, есть государства с небольшими резервами, например, Турция, где фиксируется высокая инфляция, уточнил эксперт.

Ордов объяснил, как ЗВР влияют на жизнь рядовых россиян.

"Граждане РФ могут быть уверенными в том, что завтра им выплатят пенсию даже в условиях неприятной рыночной конъюнктуры или при ограничении финансовых транзакций. Экономическая стабильность, предсказуемость — это сохранение рабочих мест", — резюмировал специалист.

Ранее сообщалось, что Россия по итогам 2022 года стала четвёртой среди владельцев крупнейших золотовалютных резервов в мире. Как отмечает РИА Новости, такие сведения получены на основе анализа данных национальных Центробанков.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить